Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На восьмом этаже жилого дома в Пионерском взорвались два газовых баллона

25 января 2018 09:41
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Два газовых баллона взорвались накануне вечером в жилом доме на улице Пионеров в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

В 23.30 24 января в аварийно-диспетчерское управление АО «Екатеринбурггаз» поступила заявка о пожаре по адресу: Пионеров, 3, (8 этаж). Взрыв произошел в секции между квартирами.

В результате взрыва произошло возгорание домашних вещей в секции на площади 10 кв.м. В течение восьми минут пожарные справились с огнем.

В зоне обрушения в квартирах секции находились пятеро детей и шестеро взрослых. Из подъезда службой МЧС эвакуированы 37 жильцов.

По уточненным данным, пострадал один человек - мужчина серьезных травм не получил, врачи «скорой» оказали ему первую медицинскую помощь, от госпитализации он отказался.

На месте происшествия обнаружено два 5-литровых газовых баллона. Предположительно, кто-то из жителей хранил в секции многоэтажного дома газовые баллоны, что правилами противопожарной безопасности категорически запрещено.

По предварительной информации в результате взрыва повреждены перегородки трех квартир и входная группа одной из квартир, а также произошел обрыв троса лифта. Пожарные, вскрыв и обследовав лифтовую шахту, людей не обнаружили.

После проведения осмотра подъезда, специалисты пришли к выводу, что опасности для населения нет. Жильцам подъезда разрешили вернуться в свои квартиры. Отселены только жители трех поврежденных в результате взрыва квартир. Доступ в поврежденную взрывом секцию ограничен, пострадавшие квартиры отключены от электроэнергии.

Газо, электро- и теплоснабжение в подъезде, где произошло ЧП, функционируют в штатном режиме.

Сразу после ЧП силами управляющей компании проведены работы по утеплению подъезда (оконные проемы временно закрыты пленкой, теплоснабжение на лестничных площадках восстановлено).

В ближайшее время будут проведены ремонтные работы по устранению последствий взрыва.

«Одна из квартир - неблагополучная. Ранее управляющая компания уже выдавала предписание собственникам очистить коридор от лишних предметов и мусора. Однако жильцы его проигнорировали. В итоге 11 января 2018 года в секции произошел пожар. После ЧП управляющая компания вновь потребовала от собственников очистить место общего пользования от хлама. Никаких действий не последовало, поэтому 12 января сотрудники УК сами вывезли мусор из секции, - рассказала руководитель УК «Урал-СТ» Оксана Емельченко. - Баллонов среди вывезенных вещей не было. Как выяснилось, они появились в коридоре накануне взрыва - их привезли гости одной из квартир. Баллоны взорвались, когда один из жильцов вышел на площадку покурить. Полноценный ремонт будет проведен, когда закончится расследование и будет назван виновник происшествия, однако уже к обеду мы со своей стороны планируем заменить все выбитые взрывом окна».

Для выяснения всех обстоятельств, на место происшествия выезжали представители МЧС и полиции, также к проверке инцидента подключился следственный отдел по Кировскому району города Екатеринбург и сотрудники отдела криминалистики регионального СКР. По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также