Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Автобусы междугородних маршрутов в Свердловской области не отвечают требованиям безопасности

19 января 2018 17:43
фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Междугородние автобусы Свердловской области не отвечают требованиям безопасности. На выезде из Екатеринбурга сотрудники Госавтоинспекции проверили автобусы, выезжающие в западном направлении. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В ходе рейда государственными инспекторами технического надзора Госавтоинспекции Свердловской области особое внимание было уделено техническому состоянию автобусов, задействованных на пассажирских перевозках. Помимо документации, предусмотренной для допуска водителей и транспортных средств к перевозке пассажиров, проверено и соблюдение мер, обеспечивающих безопасность пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции оценили исправность и наличие огнетушителей, работоспособность и доступность эвакуационных выходов, наличие специальных предметов, позволяющих в случае происшествия и блокирования дверей разбить стекла. К сожалению, ни в одном из проверенных сегодня автобусов не оказалось специальных средств-молоточков для разбивания стекол в случае аварийной либо внештатной ситуации. При этом водители пытались найти себе оправдание, сказав, что их крадут пассажиры и даже забирают себе на память.

В салонах большинства автобусов находились просроченные огнетушители, на самих автобусах установлена летняя резина, эвакуационные выходы были загромождены. В одном из автобусов запасная дверь не открывалась автоматически, а зафиксирована обычным бытовым дверным замком. Еще в одном автобусе запасной выход закрыт таким образом, что его не смогли открыть ни сам водитель, ни сотрудники Госавтоинспекции. Таким образом, практически в каждом автобусе выявлены нарушения, которые в случае аварийной ситуации не дадут возможности безопасно и быстро пассажирам покинуть салон автобуса.

В ходе рейда в отношении водителей составлено более десяти административных материалов за нарушения требований по перевозке пассажиров. Уже в ближайшее время в адрес руководителей автотранспортных предприятий, на чьих автобусах выявлены нарушения, будут выданы представления. Также информация будет направлена в органы Ространснадзора для привлечения к ответственности руководителей автопредприятий за нарушение лицензионных требований.
Подобные мероприятия будут проводиться ежедневно на всей территории Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также