Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Народы Урала отметят Масленицу вместе

18 января 2018 13:04
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Один из самых веселых праздников в году - Масленицу - народы Среднего Урала отметят вместе. Планируется, что многонациональные гуляния состоятся 18 февраля в парке «Таганская слобода», сообщает департамент информационной политики губернатора.

В прошлом году участие в празднике, на котором провожают зиму и встречают весну, приняли участие представители пятнадцати национальностей - члены русской, украинской, чувашской, марийской, немецкой, сирийской, белорусской и других национально-культурных объединений Свердловской области.

«Наш регион является не только одним из самых богатых по количеству национальностей, но и одним из самых развитых в области межнациональных отношений. Мир и дружба, которые сегодня царят в регионе, являются результатом совместной работы национально-культурных организаций и органов государственной власти Свердловской области», - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

На «Широкой Масленице» в Екатеринбурге проходят традиционные масленичные состязания в русской борьбе, бои «стенка на стенку» и штурм снежной крепости.

В 2018 году гости многонациональной Масленицы смогут посетить казачий хутор, русское, белорусское, украинское, марийское, чувашское и другие подворья, угоститься национальными блюдами, познакомиться с праздничными традициями, примерить национальные костюмы. Весь день на огромной ярмарочной площади чередой будут идти традиционные масленичные мероприятия: приедет «масленичный поезд», состоятся состязания гармонистов, плясунов, будет действовать большой блок богатырских забав и силового экстрима, пройдут игровые программы для детей и взрослых, будут работать павильон с масленичными мастер-классами и ярмарка мастеров. Гости праздника также смогут прокатиться на запряженных лошадью санях, «масленичном» верблюде и в тележке на ламе.

Напомним, в Свердловской области проживают представители 160 национальностей, поэтому здесь создаются необходимые условия для того, чтобы представители всех конфессий и национальностей имели равные возможности для развития своей духовной культуры.

Национальные организации нередко проводят совместные мероприятия. Самым масштабным из них является День народов Среднего Урала, на котором жители региона знакомятся с культурой народов на национальных подворьях. В 2017 году праздник посетили более 15 тысяч гостей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также