Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Партнерство Свердловской области и Узбекистана продолжает укрепляться

17 января 2018 15:24
фото: Art-Blog.uz
фото: Art-Blog.uz

ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытие экспозиции «Два художника - два взгляда» известных пленэристов Узбекистана, членов академии художников страны Дилором Мамедовой и Дилмурода Юлдашева положило начало развитию новых совместных творческих проектов российских и узбекских авторов, а также явилось важным звеном налаживания многостороннего партнерства Свердловской области с Республикой. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Проект стал возможен благодаря позитивному диалогу на высшем уровне - Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым обозначен курс на стратегическое партнерство, а также высокому взаимному интересу государств к укреплению сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере.

«Я очень рада оказаться в России и здесь, в Екатеринбурге. Я с большим удовольствием писала уральские картины с натуры. И также хочу донести до россиян колорит моей страны в узбекских пейзажах. В работах много солнца. Это состояние души. Мы обязательно вернемся в Екатеринбург и будем участвовать здесь в творческих проектах», - сказала Дилором Мамедова.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, в настоящее время регион в рамках поручения губернатора Евгения Куйвашева ведет серьезную работу по расширению контактов с Узбекистаном. Так, установлены партнерские связи с Наманганской областью, активно обсуждаются возможности по развитию кооперационных связей, на май запланирована поездка деловой миссии в Республику, на уральском рынке увеличилась доля узбекской сельскохозяйственной продукции, вырос свердловский экспорт в страну. Кроме того, МИДы двух государств ведут работу по открытию в Екатеринбурге генконсульства Узбекистана.

«У нас высокий потенциал в сфере экономики - это хорошо демонстрирует растущий товарооборот, интерес представляют и кооперационные проекты. В частности, мы предложили узбекским партнерам участие в реализации проекта распределительного центра «Кольцовский». Что же касается гуманитарных контактов, то здесь нам очень помогают человеческие отношения, общая историческая память, добрые традиции в сфере образования - уральские вузы много лет готовят высококвалифицированных специалистов для этой страны. Художественная выставка - это еще одно важное звено в общении, без сомнения, правительство области будет поддерживать подобные проекты», - сказал министр.

Отметим, художники летом 2018 года намерены приехать в Екатеринбург для участия в международном арт-фестивале «Со-Творение» имени Леонарда Туржанского. Потом у себя на родине, в Ташкенте, будет проведена совместная с художниками других регионов и стран отчетная выставка с привлечением представителей руководства Узбекистана и национального Союза художников.

Экспозиция из 60 полотен будет работать в Екатеринбурге до 11 февраля. Вход на выставку свободный.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также