Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Учебной аварии на БАЭС присвоят пятый уровень опасности

28 сентября 2004 10:19

ЗАРЕЧНЫЙ. 28 сентября. На Белоярской атомной электростанции (БАЭС) 28 сентября начались комплексные противоаварийные учения с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС),— сообщили АПИ в пресс-службе электростанции.

Проверка готовности всех служб к ликвидации аварии будет проходит в течение двух дней с участием специалистов концерна «Росэнергоатом» и Федерального агентства РФ по атомной энергии. На электростанции будет искусственно создана аварийная ситуация. На первом этапе учений 28 сентября с БАЭС будет проведана экстренная эвакуация персонала станции. После герметизации опасного участка, персонал переведут в убежища, расположенные на территории электростанции. Через некоторое время в связи с ухудшением обстановки сотрудников АЭС на автобусах вывезут в Сысерть, где также находятся специальные убежища. По пути следования будет проведена дизактивация автобусов. На втором этапе учений по международной шкале аварии будет присвоен пятый уровень опасности с риском для окружающей среды вне промышленной зоны БАЭС. Вероятность возникновения подобных аварий — 1 раз в 100 тысяч лет. Отметим, что Чернобыльская авария по той же шкале стояла на самом последнем и тяжелом — седьмом уровне опасности. В связи с этим будет принято решение эвакуировать и часть жителей Заречного: по одному подъезду от каждого дома. На автобусах людей вывезут за пределы города.

Подобные учения проводятся ежегодно на разных атомных станциях России. За их ходом будут наблюдать иностранные эксперты из США, Франции, Китая, Украины и Армении. К проверке служб АЭС будут привлечены специалисты Министерства обороны России, которые продемонстрируют работу специальной аварийно техники, а водолазы МЧС РФ проведут показательные работы по обеззараживания воды на плотине АЭС,





 
Четверг, 15 мая 2025
 

Читайте также