Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аркадий Чернецкий вручил юному герою Никите Тарасову медаль «За спасение жизни»

12 января 2018 17:09
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Аркадий Чернецкий вручил юному герою Никите Тарасову медаль «За спасение жизни». Награждение состоялось в рамках традиционного мероприятия Совета Федерации Федерального Собрания РФ - Всероссийского гражданско-патриотического проекта «ДЕТИ-ГЕРОИ». Аркадий Чернецкий поблагодарил Никиту Тарсова за проявленное личное мужество в экстремальной ситуации и спасение жизни человека. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы хотим, чтобы о подобных поступках, о подобном отношении молодого человека к жизни знало, как можно больше людей. И суть проекта «ДЕТИ-ГЕРОИ» состоит именно в этом - показать, какие у нас есть герои. Это может быть молодой человек, возможно еще не сформировавшийся в профессиональном плане, но с точки зрения личностного роста и ориентации в жизненных ценностях - это взрослый, прекрасно отдающий себе отчет в том, насколько ценна человеческая жизнь», - сказал Аркадий Чернецкий.

Напомним, ученик верхнесалдинской школы-интерната Никита Тарасов спас утопающего: 20 июля 2017 года обычная прогулка по водоему превратилась для школьника в спасательную операцию. Рискуя своей жизнью, он нырнул в предполагаемое место, где последний раз видели мужчину. Неоднократные попытки поиска утопающего, привели к тому, что Никита нащупал тело, поднял его с глубины и вытащил на берег. Вместе с женой утопающего и соседом по садовому участку они оказали пострадавшему первую медицинскую помощь до прибытия бригады скорой помощи, в результате которой тот начал самостоятельно дышать. Благодаря решительным и грамотным действиям Никиты Тарасова человек остался жив. Впрочем, сам молодой человек свой поступок геройским не считает.

«Я думаю, что так поступил бы каждый. И вручение этой награды стало для меня неожиданностью, я не думал, что мне вручат эту медаль», - сказал Никита Тарасов.
Вручение почетной награды состоялось в присутствии героя России Сергея Евланова, совершившего подвиг в 1993 году, в бою на 12-й заставе московского погранотряда на таджикско-афганской границе. В качестве благодарности со стороны региональных властей по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Никите Тарасову также был вручен ноутбук.
Отметим, что проект «ДЕТИ-ГЕРОИ» реализуется под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией Российский Союз Спасателей с 2014 года. Организационную поддержку проекту оказывают Минобороны России, МЧС России, МВД России, Роскосмос, а также общественные и волонтерские организации.
Напомним также, что 2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера). Поступок Никиты Тарасова - яркий пример проявления активной гражданской позиции, достойный подражания. В 2018 году в регионе акцент будет сделан на развитии инфраструктуры добровольческого движения, повышении уровня компетенций участников волонтерской деятельности, продвижении и поддержке идей гражданской активности, а также организации волонтерских программ и участию свердловских добровольцев во всероссийских и международных мероприятиях.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также