Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области отмечен рост заболеваемости менингококковой инфекцией

12 января 2018 11:23
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские эпидемиологи в 2017 году отметили рост заболеваемости менингококковой инфекцией по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2017 году показатель заболеваемости менингококковой инфекцией в Свердловской области снизился в 1,5 раза по сравнению со среднемноголетними данными, однако по сравнению с прошлым годом он оказался выше на 40%.

Отмечается рост заболеваемости генерализованными формами (менингиты, менингококковый сепсис, смешанные формы) на 23%. Всего в 2017 году зарегистрировано 30 случаев менингококковой инфекции, в том числе 25 случаев генерализованных форм, пять из которых закончились летальным исходом.

Чаще всего заболеванию подвержены дети и подростки, на долю которых в 2017 году пришлось 73% от общего числа заболевших и 80% генерализованных форм.

Источником менингококковой инфекции является инфицированный человек. Передача возбудителя осуществляется воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) при непосредственном тесном общении - на расстоянии до 1 м от инфицированного лица. Инкубационный период составляет от одного до десяти дней, обычно менее четырех дней.

Клинические проявления генерализованных форм менингококковой инфекции - это острое начало, высокая температура, ригидность затылочных мышц, светобоязнь, головная боль, боли в мышцах и суставах, рвота, спутанность сознания, характерным признаком менингококкового сепсиса является геморрагическая сыпь на теле, данная форма заболевания может протекать молниеносно и приводить к летальному исходу.

Последний случай смерти от менингококковой инфекции был зарегистрирован в конце декабря 2017 года - заболевший ребенок 16 лет скончался от молниеносной формы менингококкового сепсиса в течение суток.

Профилактические прививки против менингококковой инфекции включены в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В 2017 году в регионе привито 7749 человек, в том числе 600 детей и подростков.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также