Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале продолжается подготовка к «Лыжне России»

11 января 2018 12:18
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. По поручению губернатора Евгения Куйвашева создан организационный комитет по подготовке к самому массовому зимнему спортивному мероприятию «Лыжня России». Главный старт в 2018 году пройдет 10 февраля на площадке Екатеринбург-ЭКСПО. Дистанция лыжни составит 2025 метров, символизируя заявку столицы Урала на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как рассказал организатор соревнований Дмитрий Чукреев, в настоящий момент идет подготовка трассы возле Екатеринбург-ЭКСПО.

«Площадка полностью очищена от сухостоя, выкошен камыш. Сейчас завозится снег, засыпается на будущую трассу и укатывается специальной техникой. Все работы идут по плану. Новшеством «Лыжни России» в Екатеринбурге станет открытие пункта обучения езде на лыжах. Все желающие, но не умеющие кататься, смогут взять уроки у опытных инструкторов», - отметил он.
В этом году раздевалки, зоны питания и регистрации разместятся в третьем павильоне ЭКСПО-центра. Традиционно, участники праздника будут обеспечены горячим питанием, униформой гонки - шапочками и майками. Для желающих попасть на гонку на личном транспорте будет организована большая парковка на территории ЭКСПО, также целый день, начиная с 10 часов, от станции метро Ботаническая будут ходить комфортные шаттлы. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, медицинского обеспечения участников праздника, уже назначены ответственные за эти вопросы министерства и ведомства.

Напомним, традиционно «Лыжне России» в Свердловской области предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах региона проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также