Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область - лучший регион России в области физической культуры и спорта

20 декабря 2017 09:44
фото: ДИП
фото: ДИП

МОСКВА. Свердловская область стала лауреатом национальной премии в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России». Диплом губернатору Евгению Куйвашеву вручил накануне министр спорта РФ Павел Колобков. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В этом году у нас было очень много успехов и поводов для гордости. Благодаря победам наших спортсменов на многих спортивных соревнованиях, слаженной работе регионов по строительству и реконструкции множества спортивных объектов, количество занимающихся спортом в России достигло 47 миллионов человек», - отметил Павел Колобков.

Евгений Куйвашев поблагодарил министра и членов конкурсной комиссии за поддержку и признание заслуг Свердловской области в спорте, отметив, что Средний Урал входит в число регионов страны, где уделяется самое пристальное внимание развитию профессионального и любительского спорта.

«Мы прилагаем максимум усилий, чтобы закрепить за Свердловской областью статус территории здорового образа жизни, создать уральцам максимально благоприятные условия для занятий физкультурой и спортом, вырастить новое поколение спортсменов. Средний Урал по праву является командообразующим регионом России, мощной кузницей спортивных кадров. Уральская земля подарила миру немало чемпионов и призеров Олимпийских игр, победителей крупнейших международных соревнований. Мы гордимся и нашими прославленными чемпионами, и нашими юниорами», - заявил Евгений Куйвашев.

Отметим, что в число лауреатов премии этого года вошли также два заслуженных уральца: главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь в номинации «Эпоха в спорте» и трехкратный чемпион XXII Сурдлимпийских игр по спортивному ориентированию Виктор Дингес в номинации «Преодоление» в категории «За вклад в развитие адаптивного спорта: лучший спортсмен».

Лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта получают денежное поощрение в размере 500 тысяч рублей.

Стоит сказать, что регион-победитель конкурса национальной премии определяется путем суммирования баллов по следующим критериям: золотые медали, завоеванные спортсменами субъекта Федерации на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоимпийских играх, а также международных соревнованиях, проведение на территории региона международных, всероссийских и физкультурных мероприятий, подготовка спортивного резерва, строительство спортивных объектов.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также