Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МВД заплатит россиянам за информацию о преступлениях

14 декабря 2017 14:03
фото: журнал «Эксперт»
фото: журнал «Эксперт»

МОСКВА. МВД собирается награждать россиян за информацию, помогающую раскрывать преступления, суммами до 3 млн руб. и больше. Проект приказа размещен на портале проектов нормативных актов.

«В случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступления и задержания лица (лиц), его совершившего (совершивших), принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения с обязательным предварительным согласованием в финансово-экономическом департаменте МВД России вопроса о наличии денежных средств на эти цели», - говорится в документе.

Размер вознаграждения пропорционален уровню звания полицейского, принявшего решение о вознаграждении. Так, до 500 тысяч рублей выплатят по решению руководителя территориального органа МВД, до 3 миллионов рублей - по решению заместителя министра. Глава МВД может назначить вознаграждение и выше этой суммы, говорится в документе.

Инициативные граждане, согласно тексту приказа, смогут рассчитывать на вознаграждение в случае, если он предоставит достоверную информацию в период размещения объявления на официальном сайте МВД России, которая «привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц, его совершивших». Решение о выплате принимается после задержания подозреваемого, подчеркивают авторы документа.

Действие законопроекта не распространяется на граждан, оказывающих содействие полиции на конфиденциальной основе.

Предполагается, что объявления о назначении вознаграждения будут размещать на официальном интернет-сайте МВД, на официальных сайтах, информационных стендах территориальных органов МВД РФ и в СМИ.

В полиции заверяют, что реализация приказа не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений, а также дополнительного финансирования из бюджета и материально-технического обеспечения.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также