Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пьяный водитель, спровоцировавший ДТП с двумя погибшими, осужден на пять лет

13 декабря 2017 17:58
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пять лет проведет в колонии-поселении виновник ДТП, из-за действий которого погибли два человека, а одному причинен тяжкий вред здоровью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Березовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Екатеринбурга Михаила Осипова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

В ходе судебного следствия сторона обвинения доказала, что 6 марта 2017 года в вечернее время Осипов, находясь в районе указателя «20 км» ЕКАД, ехал на автомобиле «Мерседес Е 280» по полосе, предназначенной для встречного движения, со стороны Верхней Пышмы в сторону поселка Кольцово. Накануне он употреблял спиртные напитки, мало спал и весь день провел за рулем.

Навстречу осужденному в сторону Верхней Пышмы по своей полосе двигался автомобиль «ВАЗ 21101». В районе 20 км ЕКАД водитель автомобиля ВАЗ заметил, что автомобиль «Мерседес» движется по его же полосе и не сворачивает, при этом пространства для маневра вправо у водителя автомобиля ВАЗ не было, поскольку проезжая часть имела по одной полосе движения в каждую сторону и металлические ограждения по краям.

Пытаясь избежать лобового столкновения, водитель автомобиля ВАЗ сделал попытку затормозить и вывернул руль влево, на свободную полосу, предназначенную для встречного движения.

Однако принятых мер оказалось недостаточно, автомобили, каждый из которых двигался со скоростью около 90 км/час, столкнулись, после чего произошло столкновение также с автомобилем, двигавшимся за ВАЗом. В результате ДТП погибли пассажиры автомобилей «ВАЗ» и «Мерседес», а один из пассажиров ВАЗа получил травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

В результате дальнейшего медицинского освидетельствования у осужденного установлено состояние алкогольного опьянения. Вину в совершенном преступлении Осипов не признал, хотя и не оспаривал факт употребления спиртного и, несмотря на наличие изобличающих его доказательств, утверждал, что виновником ДТП являлся именно водитель ВАЗа.

Суд назначил Михаилу Осипову наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также