Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в лидеры по реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды»

13 декабря 2017 15:10
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в десятку лидеров по реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рейтинге, сформированном Общероссийским народным фронтом. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Главным критерием оценки деятельности субъектов РФ при реализации приоритетного проекта стал учет мнения граждан, сообщила на заседании Совета по приоритетным стратегическим проектам член Центрального штаба и руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

Средний Урал включен в ТОП-10 лучших регионов и занял в нем шестое место, незначительно уступив по количеству баллов Амурской, Архангельской, Московской, Калужской областям и Краснодарскому краю. Следующими в первой десятке регионов стали Тюменская область, Хабаровский край, республика Татарстан и Орловская область.

Напомним национальный проект «Формирование комфортной городской среды» был разработан по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на улучшение качества жизни россиян. Принципиальным отличием его от других проектов является то, что в основу определения его программных приоритетов заложены инициатива и мнение жителей.

«Когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо с учетом мнения граждан, и так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы», - подчеркнул глава государства.

На одном из заседаний Совета по развитию местного самоуправления Владимир Путин отметил, что в российском обществе появляется все больше граждан, которые проявляют инициативу, «люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное - есть желание воплотить их в жизнь». И очень важно, чтобы встречное желание - услышать и понять эти инициативы - было и со стороны власти.

На Среднем Урале в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется благоустройство 99 дворов и 34 общественно значимых городских пространства. Как сообщили в региональном МинЖКХ, к настоящему времени основной объем работ завершен и уже начат отбор муниципальных заявок на включение в программу 2018 года.

В целом проект рассчитан на пять лет, в его рамках в Свердловской области планируется обустроить не менее 60% дворов и почти половину общегородских пространств. Контроль за реализацией программных мероприятий осуществляет межведомственная комиссия региона, возглавляемая лично губернатором Евгением Куйвашевым.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также