28 октября 2005 18:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 октября. Сотрудники уголовного розыска и службы по делам несовершеннолетних Карпинского ОВД задержали накануне по подозрению в лжетерроризме 14-летнего девятиклассника местной школы,— сообщил АПИ пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Преступление было совершено 24 октября. На телефон гардеробщицы школы позвонил неизвестный и сообщил, что учебное заведение заминировано, после чего бросил трубку. Женщина рассказала о звонке работникам ВОХР, охраняющим школу, а они обратились в милицию.
В экстренном порядке к зданию школы на улице Почтамтской прибыли сотрудники милиции, пожарные и «скорая помощь». Всех учеников и преподавателей эвакуировали, выставили оцепление. Тщательная проверка помещений и прилегающей территории результатов не дала: никаких подозрительных предметов обнаружено не было.
В течение трех дней сотрудники милиции пытались выйти на след лжетеррориста: работали со связистами, опрашивали учителей и учеников школы. В ходе бесед с учениками удалось выяснить, что один из школьников хвастался тем, какой переполох он устроил. Вскоре подозреваемый — 14-летний девятиклассник — был задержан.
Как пояснил задержанный, он просто хотел развлечься: в тот день у его класса отменили урок по труду, и подростку стало скучно. Со своего мобильного телефона он позвонил в гардероб и рассказал бомбе.
В настоящее время по факту лжетерроризма возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.
Как отметил Валерий Горелых, в нынешнем году это единственный случай ложного сообщения о заминировании в Карпинске. Благодаря кропотливой работе сотрудников милиции, виновник не останется безнаказанным.