Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В День героев Отечества состоялась первая церемония вручения наградных знаков «Орден святой Екатерины»

11 декабря 2017 09:34
В День героев Отечества состоялась первая церемония вручения наградных знаков «Орден святой Екатерины»

ЕКАТЕРИНБУРГ. В День героев Отечества состоялась первая церемония вручения наградных знаков «Орден святой Екатерины». Специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации. Награды «Орден святой Екатерины» удостоены 10 свердловчан.

В церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учредители Фонда святой Екатерины - председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и его супруга Татьяна Алтушкина, председатель совета директоров Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, собственник торговой компании «Сима-ленд» Андрей Симановский.

Почетными гостями торжественной церемонии стали представители духовенства - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, прибывший в уральскую столицу.

В числе награжденных, например, Людмила Петухова, которая является руководителем екатеринбургского Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов со дня его открытия в 1992 году. Людмила Николаевна сумела сплотить вокруг себя блистательную команду педагогов-единомышленников и родителей, что позволяет разрабатывать и внедрять в жизнь проекты и программы, направленные на оказание поддержки семьям, воспитывающим инвалидов с детства. Наградного знака «Орден святой Екатерины» удостоены сотрудники патрульно-постовой службы Михаил Лебедев, Алексей Легаев и Василий Шабров, которые в марте спасли мужчину из горящего дома. Подогнав служебный автомобиль к зданию, патрульные залезли на крышу машины, вручную отогнули угол решетки, защищающей окно на втором этаже. В результате мужчина смог выбраться из горящей квартиры. До приезда спасателей и медиков полицейские эвакуировали из подъезда других жильцов, в том числе ребенка. Также в числе награжденных - организатор и бессменный руководитель выездной епархиальной хосписной службы Елена Шарф, работающая на своем посту уже 15 лет. Основная направленность службы - паллиативно-медицинская помощь тяжелым онкологическим больным. Елена Станиславовна сама ухаживает за больными, находя особые слова для каждого. По словам Елены Шарф, хосписная служба для нее - это не работа, это философия сострадания, это особое отношение к больному как к личности до самой последней минуты его жизни и желание облегчить его страдания.

«Это самоотверженные и стойкие люди. Именно силой духа прославилась великомученица Екатерина, в честь которой назван орден и фонд, его учредивший. Низкий поклон нашим героям и огромная благодарность духовенству за идею создания фонда, а меценатам - за ее воплощение. Все вместе мы подаем пример единства, стремления к общей цели - процветанию родного края. Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей». Радует, что в Свердловской области такие ориентиры есть. И с каждым годом, я уверен, мы будем узнавать о новых примерах мужества», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что надеется: благодаря предстоятелю Александрийской церкви деятельность добрых людей всегда будет благословлена.

«Пусть всегда среди нас будут те люди, которыми можно гордиться и благодаря которым можно радоваться, что в нашем народе еще много всего доброго и славного. За такие поступки они сегодня отмечены общественным признанием и наградами, и к этому будут стремиться многие и многие люди»,- выразил надежду митрополит Кирилл.

Подобные мероприятия, на которых чествуют жителей Свердловской области, должны стать доброй традицией, считает один из учредителей фонда Святой Екатерины Дмитрий Пумпянский.

«Я уверен, что такие начинания, как сегодняшнее награждение, будут проводиться на постоянной основе. Хоть фонд и появился совсем недавно, но он уже проявил себя серьезными практическими делами, направленными на патриотическое, нравственное и духовное воспитание жителей Свердловской области»,- высказался Дмитрий Пумпянский.

«Наградной знак «Орден Святой Екатерины» - это, прежде всего, признание тех людей, которые своей активной жизненной позицией сохраняют наши традиционные ценности, показывая своим примером, что в мире до сих пор торжествуют доброта, порядочность и человеколюбие, и добро всегда побеждает зло», подчеркнул директор фонда Александр Андреев.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также