Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев 9 декабря встретился с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II

11 декабря 2017 09:14
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 декабря встретился с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II - предстоятелем Александрийской церкви, являющейся второй по значению после Константинопольского патриархата в иерархии христианских церквей мира. Глава региона поблагодарил патриарха за визит, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Развитие общества неразрывно связано с его нравственным здоровьем и то, что сегодня наш Московский патриархат делает для этого, то, что вы приезжаете к нам по вопросам сотрудничества и посещаете не только Москву, но и Урал для нас большая честь. Следующий год ознаменован знаковой и трагической датой - 100 лет со дня гибели царской семьи. Мы готовимся к этой дате, думаю, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал вам о том, как идет подготовка и насколько для нас это важно. Я очень рассчитываю, что вы приедете к нам вновь», - сказал Евгений Куйвашев.

Патриарх Феодор II рассказал главе региона о том, какую работу ведет Александрийская церковь в Африке, в частности о строительстве школ и университетов.

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II родился в 1954 году в деревне Кастели на острове Крит (Греция). Начальное образование получил в родной деревне. Окончил духовное училище в Афинах и богословский факультет Фессалоникийского университета со степенью магистра богословия. В 1973 году принял монашеский постриг в монастыре Анкарат. На Александрийский Патриарший престол Александрийской церкви был избран в 2004 году. После избрания Феодор II трижды посещал пределы Русской Православной Церкви. В октябре 2007 года, в феврале 2009 года в дни интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того, в 2015 году патриарх Феодор II посетил Свердловскую область. Тогда же состоялась его встреча с губернатором Евгением Куйвашевым. Целью визита было посещение памятных мест, связанных с последними днями жизни российского императора Николая II.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также