Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В сентябре Екатеринбург выступил колыбелью Всемирного инклюзивного движения

8 декабря 2017 17:43
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заключительный оргкомитет по проведению Первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью прошел в Екатеринбурге при участии представителей российского и международного оргкомитетов Конгресса.

«В сентябре Екатеринбург выступил колыбелью Всемирного инклюзивного движения мировых конгрессов людей с инвалидностью, объединив более 700 участников из 28 стран мира, со всех континентов планеты. Многие люди, прибывшие на Урал, впервые были в России. Они остались впечатлены высокой подготовкой конгресса и традициями страны. До сих пор нам приходят на почту восторженные отзывы участников и пожелания по проведению конгрессов в своих странах», - заявил председатель международного координационного комитета международного движения Конгрессов для людей с инвалидностью Томас Краус.

Как подчеркнули организаторы, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья внес существенный вклад в развитие инклюзии в Свердловской области, в России и в мире. Он прошел в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года. Инициатива его проведения была выдвинута общественными организациями инвалидов Свердловской области, всецело поддержана губернатором Евгением Куйвашевым и правительством региона.

На итоговом заседании организационного комитета руководители организаций, принявших активное участие в подготовке и обеспечении конгресса получили благодарственные письма и памятные подарки, выполненные людьми с инвалидностью.
По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, Конгресс стал хорошим импульсом для развития инклюзивных проектов в регионе, волонтерского движения, взаимодействия некоммерческих организаций, государственных структур и коммерческого сектора.

Кроме того, министр напомнил, что на официальной церемонии закрытия участники Конгресса поддержали проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге под девизом «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений», основной целью которой станет развитие и укрепление идеи инновации как блага, повышающего качество жизни всего человечества.

Также участникам итогового оргкомитета представили фильм, посвященный первому Всемирного конгрессу людей с инвалидностью. Фильм раскрывает подготовку к Конгрессу, истории жизни участников и дни проведения Конгресса. В ближайшее время фильм станет доступен на официальном сайте первого Всемирного конгресса и его страницах в социальных сетях.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также