Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев посодействовал поискам могилы уральского фронтовика

8 декабря 2017 09:47
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Родственникам павшего в Великую Отечественную войну уральца, место захоронения которого установлено благодаря содействию Евгения Куйвашева, передали землю с братской могилы. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Народный судья 3-го участка Кушвинского района Иван Лукич Коновальцев был призван на фронт 10 июля 1942 года. Принимал участие в сражениях на Ленинградском и 1-ом Украинском фронтах. В 1944 году был тяжело ранен, но вернулся в строй. Погиб он 3 марта 1945 года в ходе боев по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника. За образцовое выполнение боевых задач был награжден орденом «Красной звезды».

Установить место захоронения Ивана Коновальцева безуспешно пытались его родственники. По данным министерства обороны РФ Иван Лукич был похоронен на территории Польши, в районе Езежице Мале, но его фамилия не встречалась в поименных списках.

После обращения к губернатору Евгению Куйвашеву при его содействии в Польшу по дипломатическим каналам был направлен запрос, который не остался без ответа. «В связи с тем, что фамилия погибшего не значилась в поименном списке кладбища, теперь она в него вписана. Могила 290, порядковый номер 2457», - говорится в письме, направленном Бюро информации и розыска Польского Красного Креста. Землю с братской могилы на Урал доставили члены сформированного в 2016 году поискового отряда «Память», в который на добровольной основе вошли судьи и сотрудники аппаратов судов области.

«Мы исполняем наш человеческий долг перед воином, отдавшим жизнь за Родину. Подвиг участника Великой Отечественной войны Ивана Лукича Коновальцева теперь увековечен. Еще одной безымянной могилой стало меньше, семья солдата узнала о его судьбе. Изучены сотни архивных документов. Огромная работа проделана в Польше, где похоронен Иван Лукич. И все это благодаря «Памяти» - поисковому отряду судейского сообщества нашего региона», - отметил Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также