Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Асбесте за мошенничество осуждена экс-сотрудница банка

7 декабря 2017 11:38
фото: В.Н Горелых
фото: В.Н Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. «В Асбестовском городском суде по материалам территориального отдела полиции оглашен приговор бывшей сотруднице одного из местных банков. Начальница сектора по обслуживанию корпоративных клиентов 1964 года рождения признана виновной в хищении ценных бумаг путем мошенничества на общую сумму более 20 миллионов рублей», - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сообщение о преступлении поступило в ОВД Асбеста в 2016 году от представителей службы безопасности этого кредитного учреждения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сыщиками из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, установлено, что в период с 2010 по 2013 годы нечистая на руку гражданка похитила находящиеся на хранении в банке векселя, принадлежащие коммерческому предприятию.

По данным Горелых, в 2010 году работница банка предложила директору фирмы - владелицу ценных бумаг обменять простые векселя номиналом три миллиона рублей на процентные. Хозяину векселей на общую сумму 27 миллионов рублей идея понравилась, состоялась сделка. Однако, как выяснилось позже, банковская служащая эту операцию должным образом не зарегистрировала в специальной автоматизированной системе, принятые к обмену векселя не погасила, оставив их у себя. За три года женщина совершила несколько таких липовых обменов. Фирме из общего вклада вернули только 6,5 миллионов рублей.

В ноябре 2016 года директор предприятия, которому принадлежали ценные бумаги, обратился в банк с просьбой обналичить все находившиеся на хранении векселя. Но вскоре выяснилось, что выполнить его просьбу не представляется возможным - ни денег, ни векселей к тому моменту уже не было.

«В ходе следственных действий подозреваемая созналась сыщикам в содеянном. Расследовала это резонансное уголовное дело старший следователь ОВД Асбеста майор юстиции Алла Трофимова. Суд признал подозреваемую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество. Бывшей чрезмерно предприимчивой работнице банка назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима», - отметил полковник Валерий Горелых.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также