Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область впервые отмечает День добровольца

5 декабря 2017 15:29
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днем добровольца, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, решением Президента России В. В. Путина учрежден новый государственный праздник, который в этом году отмечается впервые.

Как отмечено в обращении главы региона, это новая веха в развитии добровольческого движения и выражение признательности тем, для кого радость от социально значимых поступков и проектов важнее материального вознаграждения.

Несмотря на то, что в календаре это новая праздничная дата, традиции волонтерской помощи в решении социальных, культурных, экологических и других вопросов, в нашей стране существуют испокон веков.

«Средний Урал бережно хранит и развивает традиции, заложенные предками. Неравнодушие к судьбе родного города, области и всей страны, готовность откликнуться на зов о помощи - вот что всегда отличает наших земляков. Страницы летописи Среднего Урала хранят немало примеров мужества, воли, самоотдачи и великодушия граждан, сплоченных общим делом», - сказал Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что назиданием потомкам стал народный подвиг по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Добровольцы Свердловской области принимали участие во всесоюзных, российских и региональных стройках, спасательных операциях и ликвидациях последствий стихийных бедствий, благоустраивали наш край, продвигали важные социальные проекты.

Сегодня наша молодежь успешно перенимает эту эстафету добра и взаимопомощи, активно включается в проведение благотворительных акций и реализацию крупных имиджевых проектов. Наши добровольцы хорошо зарекомендовали себя на Всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, Всемирном фестивале молодежи и студентов, ИННОПРОМе и многих других международных мероприятиях. Глава региона выразил уверенность, что уральские волонтеры помогут создать атмосферу дружбы и гостеприимства при проведении в Екатеринбурге матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и, в случае победы нашей заявки, - Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

Сегодня Свердловская область заслуженно входит в число российских лидеров по развитию добровольчества - в регионе насчитывается около 350 таких организаций.

Предвосхищая заданный на федеральном уровне тренд по поддержке волонтерского движения, в Свердловской области 2017 год объявлен Годом добровольцев. Это придало существенный импульс укреплению гражданского общества, работе по патриотическому воспитанию, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В реализацию плана мероприятий вовлечено более 30 крупных общественных некоммерческих организаций волонтерской направленности - около 25 тысяч человек.

В рамках объявленного Года добровольцев в Свердловской области создан ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» - один из первых подобных центров в России. Подписанное с этой организацией и Ассоциацией волонтерских центров соглашение придаст масштабность и системность работе по развитию волонтерского движения в нашем регионе.

«Дорогие земляки! В этом году мы вместе сформировали нашу общую программу «Пятилетка развития» - программу масштабных преобразований в экономике и социальной сфере. Реализация этой программы выведет наш регион на новый уровень, позволит каждому уральцу почувствовать рост благосостояния и качества жизни, - Подчеркнул Евгений Куйвашев. - Каждый из блоков программы состоит из пяти шагов. И сделать эти важные шаги предстоит нам всем вместе: власти, бизнесу, институтам гражданского общества, в том числе, волонтерским организациям, всем, кто готов лично формировать будущее Среднего Урала. Только общими усилиями, действуя единой сплоченной командой, мы сможем добиться успеха, воплотить задуманное, обеспечить движение вперед и сделать нашу область передовым, комфортным, безопасным и процветающим регионом».

Губернатор пожелал всем уральцам счастья, здоровья, сил и энергии для новых добрых дел во благо России и Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также