Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области состоялся семинар-тренинг для специалистов коррекционных образовательных организаций по профилактике ВИЧ-инфекции

1 декабря 2017 10:47
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области состоялся семинар-тренинг для специалистов коррекционных образовательных организаций по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи. Такое мероприятие в России прошло впервые, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Семинар был организован областным центром «СПИД» на базе Уральского государственного педагогического университета. Необходимость профилактической работы у коррекционных школ возникла на фоне успешной реализации программы подготовки специалистов образовательных организаций для Свердловской области, которая подразумевает проведение профилактических уроков по ВИЧ-инфекции для старшеклассников, а также родительское обучение.

«Мы много лет интенсивно работаем в области профилактики, но вместе с тем отмечаем недостаток инновационных методик в работе с молодежью. Наша цель - собрать оригинальные, содержательные и действенные методы работы. На семинаре мы смогли объединить медиков, психологов, социальных педагогов, воспитателей коррекционных организаций, для создания единого продукта. Только вместе мы сможем изменить ситуацию в нашей области и стране», - отметила организатор семинара Наталья Ермаченко.

Результатом системной профилактической работы стало улучшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Эффект достигнут во многом благодаря обучающей программе, которую разработал областной центр «СПИД» совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области в 2012 году. Программа работает во всех общеобразовательных организациях области.

Как пояснили организаторы, в случае с профилактической работой в коррекционных школах важно учитывать особенности обучающихся. Консультационную помощь в этом вопросе оказал Уральский государственный педагогический университет. Семинар-тренинг успешно совместил наработки практической психологии с применением широкого спектра тренинговых игр и упражнений. Все они рассчитаны на подростковый возраст.

«Тренинговые занятия были четко структурированы, технологичны, последовательны, упражнения вариативны. Занятия прошли в комфортной атмосфере, а участники получили не только полную информацию, но и необходимый опыт для дальнейшей работы с подростками и специалистами», - прокомментировала прошедший семинар Ольга Ивановна Кравченко, врач отдела профилактики ОЦ СПИД.

По мнению авторов проекта, внедрение программы профилактики ВИЧ-инфекции в коррекционных образовательных организациях будет способствовать умению подростков с особенностями в развитии защитить себя от рискованных ситуаций и ВИЧ-инфекции, а методическое пособие поможет специалистам структурировать работу по профилактике.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также