Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне рассказали о своем досуге

29 ноября 2017 16:20
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Число россиян, которые предпочитают отдыхать за просмотром телевизора, с 2010 года сократилось более чем в два раза. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Участников опроса попросили назвать те дела, которыми они обычно занимаются в свободное время, выбрав из предложенного перечня не более пяти вариантов.

Просмотру телевизора и прослушиванию радио посвящают свое свободное время только 29%. Еще семь лет назад таким образом проводили свободное время 63% граждан. По-прежнему популярно телевидение среди пенсионеров: тех, кто смотрит ТВ в качестве досуга, в группе людей пенсионного возраста 56%, а вот среди респондентов от 18 до 24 лет таких только 8%.

Домашнее и дачное хозяйство, семья и дети, и раньше занимавшие свободное время многих россиян (47% в 2010 году), сегодня, как следует из результатов исследования, стали еще более актуальными (60% в 2017 году).

Вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017 году, домашних хобби (рукоделие, фотография и другие) - с 11% до 26% соответственно.

По данным ВЦИОМ, 30% сегодня уделяют свободное время встречам с друзьями. Каждый пятый россиянин (21%) сегодня предпочитает провести свободные минуты досуга за компьютером (против 5% в 2005 году). Чтение книг по-прежнему занимает свободное время около четверти граждан (23%).

«Россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше - на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет - граждане готовы отдавать ей все больше своего времени», - считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Опрос проведен 20-21 ноября 2017 году. В опросе приняли участие граждан РФ в возрасте от 18 лет.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также