Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УрГАУ прошел студенческий интернациональный фестиваль «Диалог культур»

29 ноября 2017 14:26
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Уральском государственном аграрном университете прошел студенческий интернациональный фестиваль «Диалог культур», который собрал студентов из 15 стран мира. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Мероприятие объединило несколько десятков студентов. Все они приехали учиться в УрГАУ из-за рубежа. Только на 1 курс вуза в этом году поступило почти полсотни ребят из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Марокко, Сирии и других стран.

«В Уральском ГАУ учатся студенты из 15 стран мира. И с каждым годом интерес к нашему вузу у обучающихся из-за рубежа растет. Наша задача состоит сегодня не только в том, чтобы дать иностранным студентам качественное образование, но и помочь им как можно быстрее адаптироваться к новой среде. Для этого мы используем разные методы работы, и я очень рада, что их число пополнил новый - интернациональный студенческий фестиваль. Надеюсь, что это мероприятия станет традиционным и будет способствовать укреплению межнационального и межкультурного диалога в студенческой среде», - заявил врио ректора УрГАУ, доктор биологических наук Ольга Лоретц.
Для знакомства со своей культурой участники фестиваля исполняли народные танцы, пели на родном языке, демонстрировали изделия ручной работы и угощали гостей праздника национальными блюдами собственного приготовления. В числе самых ярких номеров зрители отметили выступление Булата Миннигареева с песней на татарском языке «Эх, алмагач лары» и японский танец первокурсниц факультета ветеринарной медицины и экспертизы.
«Я приехал из города Ташкента. Решил поступать в УрГАУ, так как слышал лишь положительные отзывы об этом университете. Мне очень нравится здесь учиться. На фестивале я представляю культуру своей страны - Узбекистан, и приготовил наше национальное блюдо - узбекский плов»,- рассказал студент 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ Александр Зубков.
В рамках фестиваля также прошел круглый стол «Национально-культурная специфика фразеологизмов народов мира» и викторина на знание традиций разных стран. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и призы.
«Студенты Уральского аграрного госуниверситета, независимо от национальности, одинаково активно участвуют в различных мероприятиях: спортивных, творческих, общественных. Кроме того, многие студенты из числа иностранных граждан являются лидерами молодежных объединений вуза», - рассказала начальник отдела по социальной и внеучебной работе УрГАУ Ольга Чеченихина.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также