27 ноября 2017 17:56
МОСКВА. Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Бурятия вошли в рейтинг самых пьющих регионов страны. Об этом говорится в докладе «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ - 2017», который опубликован на сайте «Трезвая Россия».
Самыми «трезвыми» регионами вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Свердловская области в рейтинге заняла 21 позицию, за год поднявшись вверх на 17 пунктов. Всего в перечне 85 российских регионов.
«Основная задача ежегодного «Рейтинга трезвости регионов-2017» заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антиалкогольную политику, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны. По сути, данный рейтинг является актуальной серьезной общественной экспертизой конкретной работы каждого из глав субъектов Российской Федерации по системной защите здоровья граждан конкретного региона от алкогольной угрозы. Мы ожидаем, что данный аналитический труд поможет региональным начальникам найти действенные меры, пути и методы для корректировки текущей ситуации и кардинального улучшения социального климата в своих субъектах», - рассказал руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.
При составлении рейтинга эксперты руководствовались несколькими критериями. Учитывалось число умерших от алкоголя, сколько людей состоит в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Кроме того, было подсчитано количество проданного горячительного и то, сколько времени в сутки в каждом из регионов нельзя купить спиртосодержащую продукцию из-за запретов местного законодательства.
© Служба новостей «АПИ»