Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В музее военной техники УГМК открылась экспозиция штык-ножей

24 ноября 2017 14:56
фото: УГМК
фото: УГМК

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Экспозиция штык-ножей для автомата Калашникова открылась в музее военной техники УГМК. Об этом сообщает пресс-служба Холдинга.

Порядка 20 различных модификаций этого холодного оружия разместились на третьем этаже выставочного центра музея. Представлены как самые первые штык-ножи для легендарного АК-47, так и современные образцы холодного оружия.

«История штыков, а затем и штык-ножей насчитывает несколько столетий. Вплоть до второй половины XX века - это прежде всего оружие рукопашного боя, причем очень эффективное, а порой и незаменимое. Но с развитием стрелкового вооружения его предназначение меняется. Это очень четко видно по первым модификациям штык ножей для АК-47. Прежде всего, это уже больше нож, которым можно вскрыть консервную банку или цинковый ящик с патронами, в корне отличающийся от игольчатого штыка той же винтовки Мосина. В дальнейшем эта тенденция только усиливается, штык-нож все больше превращается в универсальное оружие и даже многофункциональный инструмент», - рассказал сотрудник музея военной техники УГМК Роман Новиков.

Самые простые и очевидные способы альтернативного использования штык-ножей предусмотрены их конструкцией. Например, вставив гарду в ножны можно получить молоток, а соединив специальное отверстие в лезвии с выступом на тех же ножнах - кусачки, способные перекусывать проволоку, причем даже находящуюся под электрическим напряжением. Современные штык-ножи можно также использовать в качестве небольшой пилы и даже как держатель для факела. Как рассказывают сотрудники музея военной техники УГМК, современный штык-нож, если разобрать ножны на составные части и присоединить их к лезвию, может стать даже электрокипятильником.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также