Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге может появиться первое в России училище паралимпийского резерва

20 ноября 2017 11:55
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по международным делам, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетили детско-юношескую спортивно-адаптивную школу, в которой готовят будущих паралимпицев, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В ДЮСАШ Екатеринбурга с филиалами в Нижнем Тагиле, Сысерти, Верхней Пышме, Серове, Ревде, Колчедане занимаются юные спортсмены от 10 до 20 лет. Программы спортивной подготовки ведутся по таким видам спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, плавание, спортивное ориентирование, настольный теннис, паратхэквондо, паратриотлон, футбол.

Только в 2014 году на базе коррекционной школы в Екатеринбурге была создана ДЮСАШ, в ведение паралимпийцев было передано недостроенное законсервированное здание, которое сегодня представляет собой современный спортивный центр. За три года количество юных паралимпийцев выросло со 100 до 726 человек, 150 из которых тренируются в названных городах области.

Особенностью экспериментальной системы, разработанной в Свердловской области, является то, что квалифицированные тренеры-преподаватели начинают заниматься с детьми, имеющими нарушения здоровья, с детского сада. Затем юные спортсмены третируются в ДЮСАШ, таким образом, сотрудничество с коррекционными школами по физкультурно-спортивной работе позволяет особенным детям систематически заниматься физкультурой и спортом, а тренерам выявлять будущих чемпионов.

Три воспитанника ДЮСАШ Виктор Дингес, Никита Асоян и Ирина Лапикус стали участниками XXIII Cурдлимпийских игр в г.Самсун (Турция). Виктор Дингес завоевал 2 золотые и одну серебряную медали. Евгений Алифиренко - чемпион мира по паратхэквондо. Денис Кунгурцев - чемпион мира по паратриотлону 2016 года.

«Школа прекрасная, таких центров не хватает в других субъектах Российской Федерации. А вот как развивать ее дальше, мы уже начали обсуждать. Я думаю, правильная идея о том, что надо создавать цепочку, начиная с самых маленьких спортсменов, будущих паралимпийцев, к все более продвинутому обучению, вплоть до спорта высоких достижений. Мы крупная паралимпийская страна, будем таковой, и готовить резервы необходимо. В первую очередь, это полезно для людей, у которых особые проблемы, которых особенно обидела судьба», - отметил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.
ДЮСАШ Свердловской области реализует программы спортивной подготовки и общеобразовательных программ по видам спорта глухих, по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту слепых.

«Мы надеемся, что при поддержке Владимира Петровича Лукина спортивно-адаптивная школа в Екатеринбурге приобретет статус федерального учреждения и при получении федерального финансирования сможет развиваться дальше, а именно готовить спортсменов спорта высших достижений. Владимир Петрович дал высокую оценку тому, что сейчас в школе есть: это комнаты отдыха и спортивные залы, возможность принимать водные процедуры, заканчивается строительство бассейна и многие другие возможности, которых не было раньше. Но необходимо расширять: строить здание дополнительное. Это очень затратно. И мы надеемся, что Владимир Петрович поддержит наш проект, потому что за что берется Владимир Петрович, все обязательно выполняется», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

«Создавая училище паралимпийского резерва, мы замыкаем цепь, показываем вершину для тех детей, которые хотят заниматься спортом. Их очень много. Пока лучшие проходят в адаптивные школы и, я уверен, будут заниматься в школе паралимпийского резерва. За три года число занимающихся выросло со 100 человек до 700. У нас есть механизмы получения финансовых грантов, финансовой поддержки. Дорогу осилит идущий. Я уверен, все у нас получится», - сказал министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также