Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Крыму установлен памятник царю-миротворцу Александру III

20 ноября 2017 09:39
фото: пресс-служба Кремля
фото: пресс-служба Кремля

ЯЛТА. Памятник царю-миротворцу Александру III установлен в минувшие выходные в парке Ливадийского дворца в Крыму. Он изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Монумент состоит из двух элементов. Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч, позади него - горизонтальная рельефная стела, увенчанная двуглавым орлом. На белом мраморном постаменте нанесли надпись «Император всероссийский Александр III», а ниже высечена его самая знаменитая фраза: «У России есть только два союзника - ее армия и флот».

«Александр III любил Россию и верил в нее, и, открывая сегодня этот памятник, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству. Уверен, что нынешние и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества», - сказал президент России Владимир Путин на торжественной церемонии открытия монумента.

Памятник подарен музею Союзом художников России. Автор композиции - скульптор, глава Союза художников Андрей Ковальчук. Скульптурная композиция установлена в парке Ливадийского дворца, где любил отдыхать император с семьей, и где Александр III скончался 1 ноября 1894 года.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также