Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Екатеринбурге стартовал фестиваль молодежных патриотических проектов «Живая история»

15 ноября 2017 16:18
фото: УрГПУ
фото: УрГПУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский фестиваль молодежных патриотических проектов «Живая история» стартовал в Уральском государственном педагогическом университете. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Его участники - инициативные авторы молодежных проектов и патриотических практик - работники и обучающиеся школ, колледжей и вузов, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций в возрасте 14-35 лет. Все они уже прошли предварительный отбор, в рамках которого предоставили экспертам реализующиеся или уже реализованные проекты патриотической тематики.

Как подчеркнули организаторы, задача фестиваля - выявление молодежных проектов и практик, содержащих новые подходы и свежий взгляд в вопросе патриотического воспитания. И, по словам члена общественной палаты Российской Федерации Алексея Аветисова, приехавшего на церемонию открытия фестиваля, на конкурс были представлены достойные к применению практики.

По его словам, проект «Живая история» помогает не забывать исторические факты и реализует важный воспитательный аспект: его участники в основном - молодые практикующие педагоги, которые делятся лучшими методиками патриотического воспитания, которые уже применяют в профессиональной деятельности.

Как рассказала ректор уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова, участие в проекте «Живая история» приняли представители из самых разных городов и стран.

«Всего подали заявки около 500 участников. Это жители 56 субъектов Российской Федерации, а также Луганска и Республики Беларусь. Реализуя этот проект, мы вкладываем много сил, души, сердца, чтобы была сохранена народная память, чтобы наши потомки понимали значимость тех событий, через которые прошла наша страна. Чтобы мы сами гордились страной и с гордостью говорили: «Я - россиянин!», - отметила Алевтина Симонова.

В программе фестиваля - мастер-классы, тренинги, форсайт-сессии, лекции экспертов в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, экскурсии по достопримечательностям Екатеринбурга, а также показательные выступления, демонстрирующие поведение при чрезвычайных ситуациях, студентов-спасателей.

Всего в УрГПУ будут представлены 50 лучших патриотических проектов со всей России. По итогам фестиваля каждый участник получит печатный сборник, где они будут опубликованы.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также