Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Свердловской детской железной дороге открылось локомотивное депо

10 ноября 2017 09:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Свердловской детской железной дороге открылось локомотивное депо. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Открытие локомотивного депо - завершающий этап реконструкции ДЖД, которая велась совместными усилиями правительства Свердловской области и ОАО «Российские железные дороги». За счет бюджета Свердловской области было возведено четырехэтажное здание вокзального комплекса с учебными классами, а за счет РЖД было модернизировано путевое хозяйство, построено и оснащено локомотивное депо.

ДЖД позволяет совмещать теоретическую и производственную подготовку будущих специалистов и является важнейшим звеном проекта «Уральская инженерная школа», реализуемого по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

«Это лучшая форма профориентационной работы для подрастающего поколения. Это возможность попробовать на практике достойные рабочие и инженерные специальности: здесь ребята могут освоить более 20 железнодорожных профессий. Все объекты во время реконструкции видоизменены с учетом современных требований и возрастных особенностей школьников. Кроме того, эту площадку мы рассматриваем как одну из площадок детского технопарка «Кванториум», - отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Начальник СвЖД Алексей Миронов отметил, что малая магистраль знакомит школьников с техническими специальностям, прививает навыки работы с машинами и механизмами, развивает у детей интерес к инженерному делу. На первом этаже здания депо будет расположен кружок «Технология реставрации и ухода за музейной техникой», на втором - учебные кабинеты по железнодорожным специальностям, оборудованные тренажерными комплексами и инновационными наглядными пособиями. Здесь воспитанники ДЖД смогут не только изучать устройство подвижного состава, но и участвовать в обслуживании и реставрации раритетной техники.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также