ЕКАТЕРИНБУРГ. Школьники Свердловской области продемонстрировали более 60 готовых проектов на фестивале «ТехноРегион», который прошел на площадке чемпионата WorldSkills с 4 по 6 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодежи»
Школьница Анастасия Креницина из Кушвы создала очки с подогревом, которые необходимо заряжать от розетки. Говорит, что теперь они не запотевают, когда в мороз с улицы заходишь в помещение. Андрей Фадеев изобрел измеритель гибкости - это своего рода тренажер, помогающий подготовиться к сдаче норм ГТО.
Анастасия Семенова из Ирбита представила спасательный жилет, оснащенный фонариком, бутылками с водой, свистком и светоотражающими полосками. Она самостоятельно провела испытания и сделала вывод, что в таком жилете утонуть невозможно.
«Здорово, что наш фестиваль интегрирован в такое значимое мероприятие, как Чемпионат WorldSkills. Важно, чтобы школьники не только могли себя проявить, но и пообщаться с уже состоявшимися специалистами, посмотреть, как они работают, увидеть, что инженерные специальности сегодня ценятся, - прокомментировал Константин Шевченко, директор Дворца молодежи.
Свои разработки на «ТехноРегионе» представили и участники осенних проектных смен Загородного центра «Таватуй» - инженеры и экологи. Они показали экспертам, над чем работали в течение недели. Например, одна из команд представила проект спального мешка, который спасет российских космонавтов от радиации.
Также для участников и посетителей фестиваля «ТехноРегион» были организованы различные лекции и мастер-классы. Например, о том, как начать свой бизнес в 17 лет, рассказал школьник-предприниматель Дмитрий Гурьев, а Ольга Шабунина, доцент кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, научила делать косметику своими руками.
© Служба новостей «АПИ»