Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках всероссийского фестиваля уральские цыгане поделились опытом развития национальной культуры в регионе

31 октября 2017 13:11
фото: youtube.com
фото: youtube.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии «Рома Урала» приняли участие в фестивале «Цыгане под небом России». Всероссийский праздник объединил представителей народа со всех регионов. Фестиваль проводится для достижения лучшего взаимопонимания между народами, гармоничного сосуществования различных культур и традиций, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Презентовать культуру уральских цыган представители «Рома Урала» доверили брату и сестре, 15-летнему Леониду и 8-летней Надежде. Ребята представили цыганский национальный фольклорный номер на песню «Танцуй, девочка»: их педагог Максим Горлов играл на гитаре, Леонид задавал ритмическую линию на бубне, а маленькая Надежда исполняла танец.

«Для детей большая удача выступить на российской сцене, увидеть профессиональные цыганские номера и пообщаться с именитыми артистами. Это честь, что именно наших воспитанников пригласил руководитель «Рома Урала» на фестиваль. Уверен, после этого желание ребят развивать народную культуру будет еще сильнее, а их успех вдохновит на занятия и других ребят - воспитанников социально-реабилитационного центра», - отметил Максим Горлов.

В рамках фестиваля «Цыгане под небом России» также состоялся круглый стол, главной темой которого стало развитие взаимодействия цыганских общественных организаций с местными органами власти.

«Во многих регионах это взаимодействие не налажено и потому представителям организаций сложно, не получая поддержки, развивать культуру на своей территории и решать все остальные вопросы, возникающие в процессе работы общественной организации. В Свердловской области этот процесс налажен давно. В частности, уже около 15 лет действует Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе региона, создана и активно работает Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, правительство региона также несколько лет назад выделило здание, которое стало Домом народов Урала», - сказал руководитель Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии «Рома Урала» Ян Сокол.

Отметим, благодаря плодотворной совместной работе органов власти и культурных автономий, Свердловская область - многонациональный регион, в котором проживают представители более 160 народов - является лидером в области национальной политики.

Помимо круглого стола, в рамках фестиваля, объединившего выступления известных цыганских артистов эстрады, театра «Ромэн» и молодежных ансамблей, в Москве была организована выставка фотографий и документов по истории и культуре цыганского народа, прошел вечер цыганской поэзии, а также мастер-классы по мужскому и женскому цыганскому танцу.

По данным переписи населения 2010 года, в Свердловской области проживают около трех с половиной тысяч цыган. В 1998 году в области зарегистрирована региональная национально-культурная автономия цыган «Рома Урал». «Рома Урал» действует под эгидой Федеральной национально-культурной автономии российских цыган (ФНКА), она входит в состав Международного союза цыган. «Рома Урал» также наряду с ее более чем 60 организациями входит в состав Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также