Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сергей Кравцов: «В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует»

18 октября 2017 17:13
фото: obrnadzor.gov.ru
фото: obrnadzor.gov.ru

МОСКВА. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов провел всероссийскую встречу с родителями. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Он ответил на вопросы о Едином государственном экзамене, итоговой аттестации в девятых классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования и проведении итогового сочинения.

«В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. В части Единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал Сергей Кравцов.

По словам главы Рособрнадзора, иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. На сегодняшний день разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Вопрос о включении в число обязательных предметов истории еще будет обсуждаться. Кроме того, Сергей Кравцов не исключил, что в дальнейшем могут произойти изменения сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ.

«Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним - до 1 февраля 2018 года», - отметил глава Рособрназора.

Что касается итогового собеседования по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в девятых классах, то в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.

Отметим, что о результатах проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области на заседании регионального правительства 18 октября доложил заместитель губернатора Павел Креков. По его словам, в этом году снизилось количество неуспешных работ по географии, русскому языку, профильной математике, информатике и ИКТ, английскому языку. Также выросло число 100-балльных работ по профильной математике, информатике и ИКТ, английскому языку и истории.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также