Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В День народного единства в Екатеринбурге пройдут массовые мероприятия

17 октября 2017 09:56
фото: Антон Буценко
фото: Антон Буценко

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стала известна программа празднования Дня народного единства в Екатеринбурге. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

По традиции в рамках празднования проводятся различные массовые мероприятия и акции, в которых принимают участие многие горожане и гости города независимо от возраста и социального статуса.

Главными точками притяжения праздничных мероприятий в Екатеринбурге 4 ноября станут Исторический сквер, площадь Труда, Центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского, площадь 1905 года, Центр культуры «Урал», недавно открывшийся мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» и ряд других популярных городских общественных пространств.

Центральным действом, объединяющим празднование Дня народного единства, традиционно выступит митинг-концерт на площадке у памятника основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. Предполагается, что в нем примут участие представители различных общественно-политических организаций Екатеринбурга, ведущие артисты, представители городского и областного руководства.

Масштабный праздник-концерт и богатая культурная программа в течение дня будет предложена посетителям ЦПКиО. На площади 1905 года в рамках праздничных гуляний городские власти в очередной раз развернут сельскохозяйственную ярмарку под условным девизом «Покупай отечественное - поддержи Россию». В ЦК «Урал» все желающие смогут лицезреть выступления участников фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия».

Практически во всех екатеринбургских школах в его преддверии пройдут классные часы и тематические уроки истории, которые для юных горожан проведут самые известные общественные и политические деятели Екатеринбурга, депутаты, представители общественности, ветераны и другие известные личности. А специалисты Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма планируют приурочить к празднованию Дня народного единства сразу несколько общегородских и открытых спортивных турниров и соревнований, включая состязания по спортивной гимнастике, волейболу, боксу и настольному теннису.

Для верующих екатеринбуржцев важной составляющей праздника станет крестный ход, который традиционно будет приурочен как ко Дню народного единства, так и к чествованию Казанской иконы Божьей Матери. Ожидается, что в рамках организуемого Екатеринбургской епархией молитвенного шествия 4 ноября православные пройдут от Свято-Троицкого кафедрального собора к храму-колокольне «Большой Златоуст», а затем проследуют через часовню святой великомученицы Екатерины до Храма на Крови.

Помимо главных городских площадок Дня народного единства в власти Екатеринбурга 4 ноября планируют вовлечь в орбиту праздника и максимальное количество районных локаций, включая отдаленные территории. Главными точками притяжения на них станут культурные и досуговые центры, действующие под эгидой городского Управления культуры. Таким образом, гулянья охватят максимальное количество жителей Екатеринбурга и сделают празднование Дня народного единства ярким и запоминающимся.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также