Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Дальнем Востоке и в Крыму в оборот введены купюры номиналом 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 16:06
фото: РИА Новости / Алексей Куденко
фото: РИА Новости / Алексей Куденко

МОСКВА. Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина провела презентацию новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей. Уже сейчас они поступают оборот, а в массовое обращение новые купюры будут введены в декабре - после настройки оборудования. Об этом сообщают СМИ.

Первыми их получат Москва, а также регионы, которые изображены на купюрах - Крым и Дальний Восток. На двухсотрублевой банкноте представлен памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический, а на двухтысячной - мост на остров Русский и космодром «Восточный».

Массовый ввод купюр в обращение должен начаться в декабре, когда банки и предприятия завершат всю необходимую подготовку. Банкоматы и принимающие устройства с сегодняшнего дня начнут тестировать настоящие деньги: до этого использовались только образцы.

«Я хотела бы обратить особое внимание на то, что банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности - это международная практика, именно так традиционно действует Банк России, и это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам», - отметила глава ЦБ.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также