Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минприроды Свердловской области намерено расширять сотрудничество с волонтерами

12 октября 2017 11:14
фото: 1ul.ru
фото: 1ul.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области сформировало перечень экологических проблем региона, в решении которых может помочь волонтерская деятельность. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Выполняя поручение Президента Российской Федерации, предписывающего органам исполнительной власти оказывать поддержку волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем регионов, под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева мы ведем системную работу по расширению взаимодействия как с организациями, так и с жителями нашей области», - отметил глава Минприроды Алексей Кузнецов.

В число экологических вопросов, для решений которых должны объединяться усилия общества и власти, вошли проведение массовых экологических акций, направленных на повышение экологической культуры, сохранение родников и рек, помощь особо охраняемым природным территориям, пропаганда здорового образа жизни, выявление фактов нарушения природоохранного законодательства, в том числе, борьба с нелегальными свалками.

В частности, Минприроды сотрудничает с Общероссийским народным фронтом, воспитанниками реабилитационного центра «Ресурс», общественными экологическими организациями, благотворительными фондами, учебными заведениями, промышленными предприятиями.

Так, одной из самых массовых акций последних лет стал месячник чистоты в рамках субботника «Зеленая Россия», в котором приняли участие около 400 тысяч человек.

«Губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что качество окружающей среды является одним из важных показателей социально-экономического развития региона. И гражданское общество сегодня как никогда играет значимую роль в охране окружающей среды. Фраза Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы взяли Землю в долг у наших детей, находит отклик у большого количества людей, мы видим, что жители Свердловской области начали более бережно относиться к природе и учат этому подрастающее поколение», - сказал глава Минприроды.

В настоящее время на сайте Минприроды размещен баннер «Сообщи о свалке!», в перспективе здесь же будет размещен специальный раздел, посвященный экологическому волонтерству.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также