10 октября 2017 12:55

фото предоставлено музеем ИЗО
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Музее изобразительных искусств на Воеводина, 5 вновь пройдут «Дни Эрмитажа в Екатеринбурге». Об этом пишет газета «Вечерний Екатеринбург».
В проекте, который уже второй год реализуется в преддверии создания культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал», примут участие сотрудники прославленного музея.
С 14 по 20 октября пройдет эрмитажный лекторий «Искусство времени правления Александра III и Марии Федоровны в собраниях Эрмитажа». Специалисты Государственного Эрмитажа познакомят зрителей с историей царствования, жизнью и вкусами императорской фамилии, ее коллекционерской деятельностью и поддержкой культурных инициатив последней трети XIX века.
Пресс-служба ЕМИИ сообщила также, что ключевым событием нынешних Дней Эрмитажа станет открытие для публики 14 октября выставки одного шедевра из богатейшего музейного собрания. Это «Портрет императрицы Марии Федоровны» художника Ивана Крамского, созданный в 1881 году.
Музейщики рассказали, что во время эрмитажных дней с 14 по 16 октября будет работать кинотеатр виртуальной реальности, где покажут фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским».
Эрмитаж также представит свой «Зал Юпитера» - цифровую копию Зала Юпитера в Государственном Эрмитаже. Этот пилотный проект не имеет аналогов в мировой музейной практике.
© Служба новостей «АПИ»