4 октября 2017 13:58
МОСКВА. Доля детей в структуре населения России выросла до 18,3% впервые за 15 лет. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.
В частности, численность детей до 15 лет в прошлом году увеличилась на 600 тыс. человек, что составило 2% прироста к 26,9 млн.
Наиболее высокая доля подростков в Чеченской Республике - 34,2%, Республике Тыва - 34,4% и Ингушетии - 29,3%. Самый низкий процент детей в Москве - 14,7%, Тульской области - 14,8%, а также Санкт-Петербурге и Тамбовской области - 15%.
Эксперты называют несколько причин такого роста детского населения, одна из которых - последствия низкой рождаемости в 1990-х и начале нулевых. Другая - миграция из Украины и стран Средней Азии.
Как отмечают эксперты, несмотря на рост доли подрастающего поколения, население России все равно продолжает стареть. По данным Росстата, к началу 2017 года жителей до 16 лет оказалось на 26,7% меньше, чем пожилых граждан. В среднем на одну тысячу россиян трудоспособного возраста приходится 323 ребенка и 441 пенсионер.
© Служба новостей «АПИ»