Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около трехсот ДТП произошли на дорогах Свердловской области из-за резкого похолодания

4 октября 2017 13:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. На дорогах Свердловской области накануне произошло почти 300 ДТП при среднем показателе 150-170 ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Самой сложной дорожная обстановка была в южной и центральной части региона.

На проезжей части дорог вследствие интенсивного выпадения снега и похолодания до минус 6 градусов, сформировалась тонкая корочка льда и снежный накат, сделавшие неуправляемыми транспортные средства на летней резине.

В результате на улицах крупных городов пробки достигали девяти баллов, а на дорогах области произошло почти 300 ДТП. По причине заноса транспортных средств, на которых была установлена летняя резина, в ДТП погибли два человека, и 11 получили травмы различной степени тяжести.

Похолодание и снежные осадки на эти два дня прогнозировались как минимум за неделю и считать их неожиданными не могли ни автомобилисты, на организации, занимающиеся обслуживанием улично-дорожной сети.

Однако у дорожных организаций еще не завершен ни строительный сезон, ни сезон уборки. Этот период, согласно руководящих документов, завершается 15 октября, а большинство контрактных сроков ремонта и строительства - до 30 октября. Как установлено Госавтоинспекцией, большинство дорожной техники к работе в зимний период еще не переоборудовали, и наступление необходимости выполнять работы по ликвидации зимней скользкости, со слов ответственных работников, посчитали «форс-мажором».

По фактам несвоевременного принятия мер для устранения ледяных помех для движения транспорта подразделениями Госавтоинспекции Свердловской области составлено 11 административных материалов и выдано 117 предписаний.

До 23 октября, ко дню следующего похолодания и снежных осадков, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам и дорожным службам принять все необходимые меры, в том числе по переустановке шин транспортных средств на зимние.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 22 августа 2026
 

Читайте также