2 октября 2017 09:27

фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Стела памяти участникам ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера открылась в ЦПКиО им. Маяковского в минувшие выходные. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.
Мероприятие посвящено 85-летию гражданской обороны России, которое будет отмечаться 4 октября. Торжественное открытие состоялось 30 сентября на Аллее Ратной Славы в парке Маяковского.
Право открыть памятную Стелу было предоставлено последнему руководителю штаба гражданской обороны Свердловской области, генерал-майору в отставке Анатолию Захарову и полковнику внутренней службы Виктору Теряеву.
В ходе мероприятия отличившимся сотрудникам полковник внутренней службы Виктор Теряев вручил медали и нагрудные знаки МЧС России.
Торжественный митинг завершился салютом и запуском в небо шаров с символикой «85 лет гражданской обороне России».
Праздник продолжился на центральных площадках парка. Для жителей и гостей города сотрудники МЧС организовали выставку спецтехники и средств защиты. Горожане познакомились с передвижной радиометрической лабораторией, аварийно-спасательным автомобилем, снегоболотоходом и катером, которые используются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и помощи людям, оказавшимся в беде. Интерес посетителей вызвали приборы химической и радиационной разведки и мобильная роботизированная установка пожаротушения, которые применяются при ликвидации различных аварий и происшествий.
Среди средств защиты, которые используют сотрудники МЧС, были представлены общевойсковой защитный костюм, костюм химической и радиационной защиты. Все желающие могли их примерить. Кроме того, на площадках взрослые и дети могли потушить небольшой пожар с помощью огнетушителя и узнать о спасательных средствах, которые могут спасти жизнь в случае происшествия на воде.
Для посетителей парка сотрудники МЧС организовали полевую кухню. Выступление творческих коллективов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России создавали праздничное настроение отдыхающим и сотрудникам МЧС.
© Служба новостей «АПИ»