Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В США широкой публике покажут ледоруб, которым был убит Троцкий

14 сентября 2017 13:12

МОСКВА. В следующем году Международный музей шпионажа в Вашингтоне впервые за 78 лет покажет широкой публике ледоруб, которым был убит Лев Троцкий. Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на The Guardian.

В 2018 году музей откроется в новом здании и пополнит коллекцию пятью тысячами новых предметов, среди которых и будет ледоруб.

Газета отмечает, что впервые орудие убийства Троцкого показали на пресс-конференции полиции в 1940 году. После этого ледоруб хранился в полиции, пока его не забрал полицейский Альфредо Салас. Впоследствии он передал его дочери Ане Алисии.

Женщина 40 лет хранила ледоруб под кроватью, решив выставить его на продажу в 2005 году. Намереваясь выручить за него деньги, она отказалась безвозмездно передать ледоруб внуку Троцкого и продала орудие американскому коллекционеру Киту Мелтону. Именно он впоследствии решил отдать ледоруб в дар музею шпионажа.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 23 августа 2026
 

Читайте также