Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале важнейшим направлением при благоустройстве территорий станет создание комфортной среды для маломобильных групп жителей

14 сентября 2017 09:23
фото: udmtv.ru
фото: udmtv.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. При разработке программ благоустройства территорий на 2018 - 2022 годы особое внимание органов местного самоуправления должно быть уделено созданию комфортной среды для маломобильных групп свердловчан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 13 сентября на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», прошедшем под председательством вице-губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, главам муниципалитетов напомнил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Одним из важнейших аспектов современной городской среды, отметил он, является не только ее комфортность, но и доступность для самых разных групп населения, включая маломобильных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня для того, чтобы обеспечить эти условия, у нас есть все ресурсы. Для этого муниципалитетам необходимо еще раз обратиться к программам перспективного благоустройства своих территорий и предусмотреть в них соответствующие мероприятия. В зависимости от запросов и потребностей жителей, это может быть оптимизация размещения остановок общественного транспорта, оборудование пешеходных маршрутов площадками для кратковременного отдыха, обеспечение соответствующего доступа к местам отдыха и прочее. В этом заключается и эффективность нашей работы, и наша социальная ответственность перед жителями», - сказал министр.

При оценке муниципальных заявок на участие в приоритетном проекте по формированию комфортной городской среды на 2018- 2022 годы, подчеркнул Николай Смирнов, данный фактор будет не просто приниматься во внимание, а обеспечит преимущественное право территорий на наиболее весомую долю софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Конкурсный отбор программ 2018 года, напомнил глава МинЖКХ, состоится уже в ноябре. По предварительным расчетам, на благоустройство дворовых территорий и общегородских пространств Свердловской области в этот период будет направлено не менее одного миллиарда рублей.

В 2017 году получателями субсидий в рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Среднем Урале, напомним, стали 33 территории. До конца года по их программам в регионе планируется благоустроить 98 дворов многоквартирных домов и 34 общественно значимых городских пространства. Затраты на указанные мероприятия составят 908 миллионов рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также