Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовал субботник «Зеленая Россия»

4 сентября 2017 10:36
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов и председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина 2 сентября приняли участие в уборке екатеринбургского парка Каменные палатки в рамках всероссийского субботника «Зеленая Россия», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Алексей Орлов отметил, что традиционно прибирает именно эту площадку и видит, что ситуация за последние пять лет поменялась в лучшую сторону.

«Когда мы первый раз проводили здесь уборку в 2013 году, чего тут только не было: много битого стекла, газеты, пакеты. Год от года становится гораздо чище. Думаю, это некий воспитательный момент - все-таки, где чисто, уже не хочется сорить, и жители, которые привыкли здесь гулять, начали больше ценить это место», - сказал Алексей Орлов.

Он поблагодарил тех, кто присоединился к акции и пригласил всех свердловчан выйти на уборку в своих территориях.

«Погода хорошая, поработать на свежем воздухе два-три часа - одно удовольствие. Мы приглашаем всех наших земляков принять участие в этой полезной, красивой акции и навести порядок в наших парках с тем, чтобы чувствовать себя в них комфортнее».
К субботнику присоединилось и большинство депутатов свердловского Заксобрания, Людмила Бабушкина лично пригласила своих коллег.

«Что приятно, никто не отказался. Мы должны привести в порядок нашу природу, те места, где мы любим отдыхать, и где будут отдыхать наши дети и внуки. Важно, чтобы наши жители не бросали мусор в местах отдыха, тогда не придется такими героическими усилиями наводить порядок. Сегодня мы не только собираем мусор, но убираем больные и старые деревья, сломанные ветки, и после субботника парк будет выглядеть иначе», - сказала Людмила Бабушкина.

По оценке министерства природных ресурсов и экологии региона, 2 сентября в Екатеринбурге на уборку четырнадцати участков, в том числе, восьми лесных парков, вышли около тысячи человек.

«Мы создаем необходимые условия для комфортной работы людей. Обеспечиваем перчатками, инструментами, организован вывоз всего собранного мусора, и все полигоны региона в этот день принимают мусор совершенно бесплатно», - отметил глава Минприроды Алексей Кузнецов.

Координатор акции в УрФО Юлия Корнеева отметила, что акция по расчистке территорий продлится в Свердловской области до 30 сентября. За это время в генеральной уборке примут участие не менее 300 тысяч свердловчан.

«В этом году активно подключились школы, так как субботник проводится после начала учебного года. И, что более важно, все больше участников акции приходят вместе с детьми», - сказала Юлия Корнеева.

Например, шестилетнему Артему, который пришел на субботник с мамой, нравится работать граблями, и сам он старается не мусорить.

«Лес нужно расчищать, и мне нравится собирать листья. А когда мусорят - это плохо для природы», - отметил Артем.

Напомним, идея проведения всероссийского экологического субботника принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Госдумы РФ Анатолию Карпову и была впервые озвучена на выставке ИННОПРОМ в 2013 году. При поддержке Евгения Куйвашева Екатеринбург и Свердловская область стали центральной площадкой нового массового эколого-патриотического мероприятия страны.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 14 мая 2025
 

Читайте также