Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Школы Свердловской области готовы к 1 сентября

29 августа 2017 09:18
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школы Свердловской области прошли приемку и готовы принять учащихся 1 сентября. Готовность образовательных учреждений страны к Дню знаний стала темой селекторного совещания под председательством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам российского премьера, особое внимание организаторам учебного процесса следует уделить соблюдению требований безопасности, санитарных норм.

«Независимо от того, где находятся школы, они не должны нуждаться в чем-либо, начиная от мелочей и заканчивая такими вещами, как учебники, компьютеры, высокоскоростной интернет, современные спортзалы, столовые и школьные автобусы», - сказал Дмитрий Медведев.

По словам первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, на подготовку образовательных организаций Среднего Урала из областного и местных бюджетов направлено более 2,2 миллиарда рублей. «Около половины этой суммы ушло на ремонт и реконструкцию зданий. Также значительная сумма направлена на приведение помещений в соответствие санитарным нормативам, пожарной и антитеррористической безопасности», - сказал он.

1 сентября двери откроют все школы региона за исключением школы в деревне Верх-Тиса Ачитского городского округа, где восстанавливают кровлю после урагана. Работы здесь завершат 28 октября, а до этого времени 40 детей будут учиться в Ачите, куда их будут возить автобусами.

Напомним, в День знаний в Свердловской области за парты сядут почти полмиллиона школьников. Школы на 100 процентов обеспечены учебниками, на их закупку было выделено более 460 миллионов рублей из всех источников финансирования. Кроме того, приобретено более 20,5 тысячи единиц учебного, лабораторного, спортивного, компьютерного оборудования.
В этом году муниципалитеты получили 45 автобусов, средства на приобретение которых были направлены из федерального и областного бюджетов. В регионе порядка 15 тысяч детей из сельских районов подвозятся до школ специальным транспортом. Весь транспорт соответствует установленным требованиям, оснащен тахографами и системой ГЛОНАСС. В целом количество школьных автобусов в региональном парке превышает 500 единиц.

В ходе видеоселекторного совещания также было уделено внимание важности работы по созданию мест в детских садах для детей в возрасте до трех лет и переходу на односменное обучение. Отметим, что в Свердловской области данную задачу планируется решить, реализуя областную программу развития образования, рассчитанную до 2025 года. Так, в 2016 году было введено 4885 новых учебных мест, в этом году планируется создать 4689 мест. Часть новых и реконструированных учреждений откроются уже 1 сентября.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также