Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Малый парад планет выстроится над Уралом

28 августа 2017 13:55
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Среднего Урала смогут увидеть малый парад планет. Об этом пишет «Областная газета» со ссылкой на информацию инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилена Санакоева.

Редкое космическое явление можно будет наблюдать в течение трех дней. Как рассказал Владилен Санакоев, парад планет будет доступен для наблюдения 17, 18 и 19 сентября между 5 и 6 часами утра низко над горизонтом в восточной части неба.

По словам ученого, этот парад будет интерес тем, что в нем будут участвовать все видимые на небе планеты земной группы. Вдобавок к ним присоединится Луна. 17 сентября Меркурий окажется рядом с Марсом, расстояние между ними будет меньше диска Луны.

«В целом Меркурий увидеть в наших широтах удается редко - обычно два раза в году по вечерам весной и по утрам осенью. При этом продолжительность наблюдения Меркурия обычно ограничивается парой недель. К тому же, найти Меркурий на небе довольно сложно. Но в это раз рядом с ним окажутся Венера, а 19-го сентября еще и Луна», - рассказал астроном.

Согласно хронологии этого парада планет, 17 сентября Меркурий и Марс будет разделять наименьшее расстояние. На следующий день Луна окажется возле Венеры. 19 сентября спутник Земли расположится рядом с Марсом и Меркурием.

Отмечается также, что 1 сентября фотолюбители смогут запечатлеть самый большой в истории астероид Florence. Космический объект пролетит на расстоянии чуть более 7 миллионов километров от Земли.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также