Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Школы Свердловской области готовы к новому учебному году

24 августа 2017 09:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области практически завершена подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Принять юных свердловчан уже готовы 99 процентов из 1 046 школ региона, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
.
По данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области, 1 сентября за парту сядут более 481 тысячи школьников, в том числе, 56,5 тысячи первоклассников.

«Общеобразовательные организации на 100 процентов укомплектованы учебниками. Только в преддверии этого учебного года за счет средств областного бюджета было приобретено более миллиона экземпляров. На это было потрачено порядка 463 миллионов рублей. Кроме того, закуплено более 20 тысяч единиц различного оборудования: учебно-лабораторного, учебно-производственного, компьютерного. Все это необходимо для того, чтобы образовательный процесс соответствовал требованиям федерального государственного образовательного стандарта», - сказала начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Минобразования региона Наталья Сокольская.

Одним из нововведений в 2017-2018 учебном году станет появление в школьном расписании астрономии. Как отмечают в региональном Минобразования, пока не внесены изменения в базисный учебный план, но рекомендации министерства образования и науки России уже доведены до школ. Планируется, что новая дисциплина по решению образовательных учреждений появится в расписании учеников 10-11 классов. Предполагается, что повышение квалификации педагогов будет осуществляться в Институте развития образования Свердловской области.

Еще одно новшество в региональной системе образования - появление новой общественной организации - Областного родительского комитета. Предложение о его создании было озвучено на августовском областном педагогическом совещании при главе региона. В марте Областной родительский комитет был создан, сейчас в его состав входят порядка 60 человек.

«Работу родительского комитета условно можно разделить на три направления. Первое касается информирования родителей о ситуации в системе образования, а системы образования - о запросах родителей. Второе - просвещение родителей. И третье - участие родителей в независимой оценке качества образования. На заседания мы приглашаем специалистов и экспертов, например, Роспотребнадзора. Мы как родители интересуемся всем, на особом контроле держим весь спектр вопросов: от качества учебной литературы до качества питания в школе», - сказала председатель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 23 августа 2026
 

Читайте также