Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Возраст Москвы может быть пересмотрен

16 августа 2017 09:01
фото: progulkipomoskve.ru
фото: progulkipomoskve.ru

МОСКВА. Возраст Москвы может быть пересмотрен. Об этом заявил заместитель руководителя департамента культурного наследия, главный археолог столицы Леонид Кондрашев, пишет РБК со ссылкой на «Агентство Москва».

По словам Кондрашева, Москва «несомненно» образовалась раньше 1147 г. При этом он отметил, что «не все ученые готовы признать более раннюю дату Москвы», потому что «это уже очень плотно вошло в оборот».

«Я бы все-таки относил где-то на 100 лет ранее, связывал бы с походами Изяслава Ярославича на племя голядь, в Москве есть речка Голедянка», - сказал Кондрашев. Он добавил, что зарождение городов определяют по первой летописной дате. Для Москвы это 1147 г., однако о зарождении столицы могут рассказать археологические находки.

Кондрашев отметил, что, «скорее всего», Москва была «таким опорным пунктом», где с одной стороны можно было «собирать дань», а с другой стороны «благодаря опорным пунктам предоставлять окрестным племенам вооруженную защиту».

Первым летописным упоминанием Москвы является указание Ипатьевской летописи в 1147 году. Тогда когда князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также