Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вопросы повышения качества школьной одежды обсудили сегодня в правительстве Свердловской области

15 августа 2017 17:47
фото: gnkk.ru
фото: gnkk.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Круглый стол по вопросам качества и безопасности одежды для школьников провел сегодня министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин при участии представителей Роспотребнадзора, министерства общего и профессионального образования, министерства АПК и продовольствия, производителей тканей и школьной формы. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Для правительства Свердловской области вопрос обеспечения школьников качественной одеждой является одним из приоритетных. Тема несколько раз поднималась на заседаниях комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Свердловской области при губернаторе и находится на постоянном контроле Минпромнауки, так как речь идет о здоровье наших детей», - подчеркнул Сергей Пересторонин.

Минпромторгом России совместно с Национальным союзом производителей школьной формы и Роскачеством ежегодно проводят исследования качества одежды для школьников. По итогам исследований в 2016 году доля некачественной продукции составляла 67 процентов. Одна из выявленных проблем - несоответствие фактического состава изделия тому, что заявлено на маркировке.

«Благодаря совместной работе, ситуация меняется в лучшую сторону: по итогам проверки, проведенной в 2017 году, 60 процентов изделий признаны качественными», - отметил Сергей Пересторонин.

Участники круглого стола напомнили, что безопасная одежда для ребенка должна быть изготовлена из ткани, содержащей не менее 30 процентов натуральных волокон.

«Школьная одежда должна соответствовать требованиям по гигроскопичности и воздухопроницаемости. Ребенок проводит в этой одежде по восемь часов, если он одет в синтетическую ткань, его тело не дышит, начинаются аллергические реакции», - пояснила исполнительный директор Свердловского камвольного комбината Екатерина Даринцева.

В настоящее время Роспотребнадзор по Свердловской области разрабатывает памятку для потребителей по выбору школьной одежды. В ходе обсуждения принято решение разместить в данной памятке алгоритм действий покупателей в случае, если качество приобретенного изделия вызывает сомнение.

Также решено проработать вопрос создания реестра добросовестных производителей школьной формы для информирования населения.

По итогам обсуждения предложено рассмотреть вопрос об организации областного школьного базара - единой площадки, на которой в течение летних месяцев жители региона могли бы приобрести все необходимое для школы.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также