Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уникальные произведения изобразительного искусства представят свердловчанам на фестивале «УРАЛ-ГРАФО»

15 августа 2017 16:22
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе III Всероссийского открытого биеннале графики «УРАЛ-ГРАФО» свердловчанам представят уникальные произведения изобразительного искусства, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Фестиваль стартует 17 августа. Первой экспозицией, представленной зрителям, станет выставка работ московского художника Гарифа Басырова, произведения которого параллельно с «УРАЛ-ГРАФО» экспонируются в Государственном музее изобразительных им. А.С. Пушкина. Кроме того, в рамках биеннале-фестиваля пройдут групповые и персональные выставки известных художников Екатеринбурга и других городов России, а также встречи с авторами, конференции и круглые столы.

«Мне кажется, что «УРАЛ-ГРАФО» - это очень важное событие, которое привлечет внимание свердловчан, познакомит их с самым интересным, новым и разнообразным в мире графики. Министерство культуры традиционно поддерживает этот проект, мы очень рады, что на «УРАЛ-ГРАФО» представлены самые разные художники, география фестиваля год от года расширяется, очень важно, что проект востребован у зрителей, количество посетителей выставок с каждым годом растет», - сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В рамках биеннале графики запланированы четыре конкурсных экспозиции, посвященные таким направлениям как мини-графика, редкие смешанные техники, печатная графика и традиционные техники графики. В частности, в номинации «Мини-графика» будут представлены графические листы размером не более 15 сантиметров по каждой стороне. В экспозицию вошли более 50 работ 36 авторов, в том числе Сергея Айнутдинова, Василия и Любови Анциферовых, Андрея Баландина, Ольги Самосюк и других художников из Москвы, Санкт-Петербурга. Новороссийска, Омска, Севастополя, Екатеринбурга и городов Свердловской области.

«Формат можно обозначить как лонг-фестиваль - каждый месяц у нас будет открываться по две выставки, причем выставки будут идти параллельно на площадках в разных городах: Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске. Весь фестиваль идет под грифом «от частных коллекций», то есть мы представим произведения искусства, находящиеся в собраниях у людей, которые любят графику», - сказал заслуженный художник РФ, председатель свердловского отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.
Так, работы Гарифа Басырова, выставка которого открывает биеннале, также из частной коллекции. Уральские зрители смогут увидеть серии «Люди с грузом», «Космос», «Ветер», «Нарцисс», «Спящие», «Диалоги». Эксперты отмечают, что художник предлагает некую модель мироздания, где отзывается бытийная проблематика 1970-1980-х годов: неустойчивость, тревога и жажда укорененности, пространственная замкнутость и мысль о свободе, тематизация полета и преодоления земной тяжести. Гариф Басыров - участник более 200 выставок, обладатель более 30 наград международных конкурсов в Бельгии, Ираке, Италии, Канаде, Румынии, Японии и других странах. Произведения автора находятся в музейных собраниях и частных коллекциях России других стран: в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, The European Illustration Collection Hull Gallery (Великобритания), Enrico Navarra Gallery (Франция) и других.

Также в рамках III Всероссийского открытого биеннале-фестиваля графики «УРАЛ-ГРАФО» будут представлены произведения украинских художников из частного собрания доцента, кандидата технических наук, лауреата международной медали им. А.А. Полякова «За выдающиеся достижения в развитии транспортных систем городов» Семена Ваксмана. Например, свердловчане смогут познакомиться с работами одного из самых известных украинских графиков Георгия Малакова. Его творчеству присуща глубокая эрудиция, невероятная энергия, жизнерадостность и высокое профессиональное мастерство, а любимой эпохой художника является Средневековье. В рамках биеннале-фестиваля будут показаны такие графические серии Малакова как «Средневековые сюжеты», «Завоеватели морей», иллюстрации к «Декамерону».

Официальное открытие III Всероссийского открытого биеннале-фестиваля графики «УРАЛ-ГРАФО» состоится 17 августа в 18.00 в большом зале Свердловского регионального отделения Союза художников России. Подробная информация о мероприятиях фестиваля размещена на официальном сайте творческого союза.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также