Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале прошла всероссийская акция по профилактике сахарного диабета

14 августа 2017 14:10
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчан в рамках информационно-просветительской кампании «Я проверил сахар крови! А Вы?» призвали регулярно проверять уровень сахара крови, потому что именно так можно узнать о заболевании, начать лечение и остановить эпидемию сахарного диабета. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Участие в открытии одноименной фотовыставки в одном из торгово-развлекательных центров Екатеринбурга принял министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

По его словам, Средний Урал является общепризнанным лидером в профилактике и лечении сахарного диабета. В частности, регион по поручению Евгения Куйвашева включен в реализацию государственных программ, а также реализует областные программы, направленные на борьбу с этим заболеванием и его осложнениями, в том числе программу по обеспечению больных лекарствами. Важно именно предупредить заболевание. Особенно это актуально для людей, которые находятся в предиабетическом состоянии: они еще не больны, но могут заболеть, если не возьмут ситуацию под контроль.

С целью выявления предиабетиков в течение трех дней волонтеры предлагали свердловчанам заполнить анкету и узнать о наличии, либо отсутствии угрозы для здоровья. Всем посетителям акции вручались приглашения посетить областной центр медицинской профилактики и проверить свое здоровье.

В опросе приняли участие 874 человека, большую часть составили люди в возрасте от 40 до 55 лет. Всего за три дня посетили выставку более 2 тысяч горожан и гостей Екатеринбурга.

В России за последние 15 лет число людей с диабетом по официальной статистике выросло в два раза - до 4,3 миллиона человек. В Свердловской области зарегистрировано более 145 тысяч человек с сахарным диабетом.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также