Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Летняя школа по тифлокомментированию пройдет в Екатеринбурге в преддверие конгресса людей с ВОЗ

10 августа 2017 13:39
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты международного уровня по тифлокомментированию посетят Средний Урал в преддверии Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

III летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» пройдет 29 и 30 августа на площадках Ельцин Центра и Инновационного культурного центра в Первоуральске.

Участниками школы станут специалисты сферы культуры, профессиональные тифлокомментаторы, представители коррекционных образовательных учреждений и общественных организаций инвалидов из регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

В программе школы тифлокомментирования - мастер-классы, кинопоказ, лекции и творческие мастерские. Так, в рамках творческой лаборатории эксперта по тифлокомментированию Кэтрин Лажуди-Рокуин (Франция) слушатели узнают о тифлокомментировании в Европе.

Кроме того, за два дня работы на площадке школы тифлокомментирования обсудят вопросы, проблемы и перспективы развития данного направления в учреждениях культуры. В частности, речь пойдет о новых возможностях организации досуга людей с проблемами зрения и слуха. Своим опытом организации тифлоэкскурсий, тифлокомментирования фильмов и создания музеев при специальных библиотеках поделятся участники из Франции, США, а также регионов России - Москвы, Татарстана, Калужской области, Краснодарского края, Башкортостана, Свердловской области.

Школа тифлокомментирования далеко не единственное мероприятие, организованное в учреждениях культуры региона накануне Всемирного конгресса людей с ОВЗ. В Инновационном культурном центре в Первоуральске 15 августа пройдет областной фестиваль игр «Быть первым». По словам организаторов, его уникальность состоит в том, что впервые в Свердловской области люди с ограниченными возможностями здоровья различных категорий и возрастов одновременно будут состязаться в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх.

Планируется, что в спортивных играх примут участие более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья из Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Красноуфимска, Полевского, Ревды, Артей, Ачита, Нижних Серег и Шали.

Кроме того, в рамках фестиваля «Быть первым» состоится открытие выставки работ людей с инвалидностью «Свой путь». Посетителям представят работы 92 авторов. В общей сложности в экспозицию вошли 197 произведений, выполненных в жанре декоративно-прикладного творчества и живописи, арт-объекты и фотоработы.

Фестиваль завершит большой гала-концерт, на котором выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники будут декламировать стихи и прозу, петь, играть на музыкальных инструментах, а также продемонстрируют жестовое пение. Кроме того, состоится награждение победителей конкурса буктрейлеров к произведениям, затрагивающим темы жизни и деятельности маломобильных групп населения.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также