Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кушва примет участие в создании мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби»

9 августа 2017 09:08
фото: Государственный музей истории ГУЛАГа
фото: Государственный музей истории ГУЛАГа

МОСКВА. Камни из разных уголков страны будут использоваться при мощении площади перед мемориалом жертвам политических репрессий «Стена скорби», монтаж которого начали на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве. Внести свой вклад в создание мемориала могут и муниципалитеты Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Открытие памятника запланировано на 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. «Стена скорби» - двусторонний горельеф с несколькими арками. Он состоит из множества безликих бронзовых человеческих фигур, сливающихся воедино. Несколько арок - человеческих силуэтов символизируют тех, кто выжил в репрессиях. С двух сторон от горельефа находятся бронзовые скрижали с текстом, на которых высечено слово «Помни» на разных языках.

Площадь перед монументом выложат камнями, привезенными из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий. Включиться в реализацию проекта намерены и муниципалитеты Свердловской области. Так, возможность участия в создании памятника рассматривают в администрации Кушвы. В 1930-е годы недалеко от города был создан трудпоселок для крестьян-спецпереселенцев. Умерших от голода и эпидемий хоронили на склоне горы Голой, где сегодня установлен мемориал.

«Без прошлого нет будущего: только поняв ошибки прошлого, извлекая нужные уроки, мы будем иметь возможность избежать трагических этапов мировой и отечественной истории. Инициативы по созданию памятников жертвам политических репрессий служат благородной цели восстановления добрых имен тысяч людей, в том числе и наших земляков. Восстановить историческую справедливость, без сомнения, - наша общая задача и долг», - уверен глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Важность того, что сегодня уделяется внимание столь тяжелому периоду в жизни страны, отметил график, народный художник России Виталий Волович. Он напомнил, что осенью текущего года на Среднем Урале запланировано открытие еще одного памятного монумента жертвам политических репрессий - это «Маски скорби», выполненные по проекту скульптора Эрнста Неизвестного.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также